date

28.07.2021

shows

1370

Автор: Пармёнов Артур

3 принципа и 6 правил организации освещения детской

Функциональность детской комнаты намного шире, чем, например, гостиной. Ведь далеко не в каждом доме, квартире возникает необходимость создавать в зале рабочее место. При этом взрослые намного лучше знают, чего хотят, поэтому планируют такие уголки для отдыха или условия для приема гостей, о которых мечтали. В отличие от гостиной, детская – это место отдыха, работы, приема гостей, игр. При этом ребенок растет и развивается, изменяются вкусы и потребности. Попробуйте в этих условиях найти правильное решение… Попробуем это сделать вместе на основе 3-х принципов создания систем освещения в детской комнате.

Принципы и приоритеты

  • Полезно и безопасно
  • Удобно и предусмотрительно
  • Красиво

Принципы перечислены в порядке приоритетности, советуем всегда начинать с главного. Случается, что сверхзаботливая мама первой называет задачу «создания сказки» в комнате дочери или сына. Опытному дизайнеру интерьеров постановка задачи «задом наперед» не помешает не только выполнить писанные правила безопасности, но и учесть детали, особенности поведения ребенка. Например, для учебы обязательно понадобится настольная лампа. Однако за столом ребенок работает не только с учебниками и тетрадями, но и с компьютером. К тому же ноутбук или дескотоп используется ещё во время отдыха. Поэтому рекомендуем выбирать модель с регулируемой яркостью. То же самое относится к бра возле кровати – для чтения книг нужен яркий свет, а экран смартфона освещают мягче.

Исходите из того, что ребенок непредсказуем в своих предпочтениях. Поэтому через несколько месяцев или позже совершенно неожиданно любимым местом отдыха может оказаться ничем не примечательный уголок в детской. Почему-то именно здесь малыш полюбит улечься на пол со смартфоном и пообщаться с друзьями, побродить по интернету… Предугадать этого нельзя, но предусмотреть все необходимое можно. Родители обязаны научить ребенка беречь зрение смолоду, в том числе не пользоваться подолгу компьютером или смартфоном в темноте. Но нужно не только научить, а и предоставить необходимые условия. Очевидно, что расположившийся на отдых в уютном уголке комнаты ребенок не захочет включать яркое общее освещение. А заранее предсказать место для создания локального мягкого освещения невозможно. Отсюда следует вывод, что, как и в гостиной, в детской целесообразно создать средний ярус мягкого общего освещения.

Правила

Усвоив принципы, руководствуйтесь шестью правилами при создании освещения детской комнаты:

  • Тщательно продумайте как систему в целом, так и освещение каждой зоны – кровати, рабочего места, игровой
  • Не следуйте догмам

Например, распространено заблуждение о нецелесообразности подвесного светильника в детской, особенно комнате для мальчика. Якобы ребенок активно играет, поэтому люстра быстро окажется разбита или повреждена.

Практически такая опасность ничем не выше относительно других типов источников света. В то же время современные модели люстр помогают создавать в детских отличные условия для работы, приема гостей и сказочные – для отдыха, развлечений.

  • Равномерно заполняйте комнату светильниками
  • Это поможет избежать описанной выше ситуации, когда малыш выберет для отдыха затемненный участок или зону контрастного перехода.

  • Используйте диммеры
  • Комната многофункциональна, а вкусы и предпочтения ребенка меняются. К тому же намного дороже обойдется покупка десятков светильников с разными уровнями яркости. Используйте модели с диммерами – сын или дочь отрегулирует яркость освещения по желанию.

  • Зонируйте комнату как цветом стен, мебели, так и освещением
  • Это помогает малышу психологически настраиваться на работу или отдых. Ведь ребенок ещё не умеет четко планировать, настраиваться, разделять время между делом и развлечением.

  • Преимущественно используйте теплые тона лучей источников света
  • Хотя детская многофункциональна, предпочтительны подчеркивающие уютную, домашнюю обстановку источники с теплой цветовой температурой. В то же время на письменном столе рекомендуется установить лампу с холодным бело-голубым цветом для создания настроя на работу.


Комментарии

*— Поля обязательные для заполнения

Вы уже оценивали эту статью, ваш голос не будет учтён
Ваша оценка*:

Чат с сотрудником магазина

Сообщений пока нет...

Отправьте сообщение, чтобы начать диалог.