date

16.09.2021

shows

1757

Автор: Григорьева Ангелина

Теплый и нейтральный свет в интерьере дома – комбинировать или использовать только один вариант?

Профессиональные видео- и звукооператоры умеют подбором оптики или микрофона изменять образ человека. За счет технических ухищрений для зрителей и слушателей гость студии становится моложе или старше, его голос звучит приятнее или напрягает. Для дизайнера интерьера освещение – это такой же инструмент, который помогает подчеркнуть важные детали, получить гармоничную общую картину. Но ошибки в системе освещения, при выборе цветовой температуры источников способны коренным образом исказить замысел дизайнера. Чтобы не допускать подобных ошибок, рекомендуем ознакомиться с этим материалом. 


Содержание статьи:

1. Немного теории

2. Как физиология связана с освещением интерьера

3. Световые сценарии и зоны

4. Возможные ошибки и искажения



1. Немного теории

По цветовой температуре источники света разделяют на 3 диапазона:

  • Теплый – до 3500К
  • Нейтральный – 3500-4500К
  • Холодный – от 4500К


Последний диапазон света с голубыми оттенками в интерьерах жилых помещений используется настолько редко, что многие стали называть нейтральный свет холодным. Мы такой ошибки делать не станем, будем говорить именно о сочетаниях теплых и нейтральных вариантов. Холодный диапазон в домах используется редко не только из эстетических соображений, а и с учетом того, что свечение в синем спектре при длительном воздействии способно вызвать проблемы со зрением. В то же время для уличного освещения холодный свет предпочтительнее – такие фонари кажутся более яркими.




2. Как физиология связана с освещением интерьера

Если не вдаваться в детали, то теплый цветовой оттенок соответствует середине дня, а нейтральный – утру, восходу солнца. То есть у человека на протяжении миллионов лет формировалась ассоциация, связывающая нейтральный свет с полнотой сил после отдыха, началом периода активности. А теплый свет в подсознании связан со временем, когда уже накопилась усталость и хочется отдохнуть.
Это и выступает основой, на которой подбирают теплые или нейтральные источники света для квартир и жилых домов.

3. Световые сценарии и зоны





Из предыдущего раздела однозначно следует, что между теплым и нейтральным освещением не следует выбирать в режиме или-или. Хозяевам и гостям дома необходимы оба варианта, но в разные периоды времени. В каждой комнате (за редкими исключениями) необходимо предусмотреть световые сценарии для периодов активности и отдыха. Ведь в спальне или кухне-столовой вечером хочется расслабиться, а утром нужно быстро просыпаться и собираться. Это же относится и к другим комнатам – детской, гостиной, даже ванной и прихожей.

Основные способы решения вопроса:

  • Общий

Источники теплого и нейтрального света предусматриваются во всех ярусах. Например, у многорожковой люстры при нажатии на одну клавишу выключателя загораются три лампы по 3500К, а при нажатии на другую – четыре лампы по 4000К.

  • Ярусный

В этом случае обычно люстра (верхний ярус) дает нейтральное освещение, а торшеры и бра – теплое.

  • Зональный

Этот способ наиболее характерен для детской или кабинета. Здесь для рабочей зоны письменного или компьютерного стола предусматривают мобилизующее нейтральное освещение, а для мягкого уголка или кресла – расслабляющее теплое. Отметим, что такую схему опытные переговорщики нередко используют в своих офисных кабинетах. В этом случае с посетителем можно начать разговор за столом, попытаться решить вопрос на строго рациональных основаниях. Если же это не удается, перемещаются в зону отдыха с теплым освещением, где посетитель расслабляется, испытывает положительные эмоции.


4. Возможные ошибки и искажения

  • Смешивание теплого и холодного света в одном помещении


Однозначно сказать да или нет нельзя, но желательно включать источники только одного температурного оттенка. Дело в том, что при смешении человеческий мозг испытывает дискомфорт, не знает, пора отдыхать или проявлять активность.

  • Подсветку лучше делать нейтральной
Светодиодная подсветка теплого оттенка сделает цвет пола, стен или потолка «грязным».
     
  • К тканевым абажурам подходят теплые источники света
  • Искажение цветов – индекс цветопередачи

При покупке ламп или светильника обратите внимание на индекс цветопередачи CRI (Ra), который устанавливается по 100-балльной шкале. Рекомендуем выбирать модели более 90Ra, в крайнем случае – более 80Ra. В этом случае естественный цвет любого предмета хорошо соответствует его цвету под лампой, то есть замысел дизайнера интерьера не искажается.


Автор: Григорьева Ангелина

Комментарии

*— Поля обязательные для заполнения

Вы уже оценивали эту статью, ваш голос не будет учтён
Ваша оценка*:

Чат с сотрудником магазина

Сообщений пока нет...

Отправьте сообщение, чтобы начать диалог.